ホーム > 防犯・防災 > 震災・放射線対策 > 放射線対策 > 除染対策 > 一般住宅等除染における対象地区・除染事業者について

ここから本文です。

更新日:2015年8月25日

一般住宅等除染における対象地区・除染事業者について

一般住宅等除染における対象地区・除染事業者についてお知らせします。(平成27年7月現在)

除染MAP(別ウィンドウが開きます)
工区をクリックすることで、詳細情報を表示できます。青色は除染完了工区、黄色は除染中または除染発注済みの工区です。

平成24年10月発注分

対象地区、事業者一覧
工区名 対象地区 除染事業者
1-1工区 池ノ台、愛宕町、深沢一丁目、二丁目 郡山市除染支援事業協同組合
1-2工区 豊田町、細沼町、麓山一丁目、二丁目 郡山市除染支援事業協同組合
1-3工区 鶴見坦一丁目、二丁目、三丁目 佐藤工業株式会社東北支店
1-4工区 開成一丁目、二丁目、三丁目 株式会社大林組東北支店
1-5工区 菜根一丁目、二丁目 株式会社大林組東北支店

平成24年11月発注分

対象地区、事業者一覧
工区名 対象地区 除染事業者
2-1工区 開成四丁目、五丁目、六丁目 佐藤工業株式会社東北支店
2-2工区 菜根三丁目、四丁目、五丁目 株式会社大林組東北支店
2-3工区 字菜根屋敷、字桑野清水台、字五百渕西、
字五百渕山、字台東、字山崎、大槻町字牛道の一部
株式会社森本組東北支店
2-4工区 山根町、香久池一丁目、二丁目、七ツ池町 大成建設株式会社東北支店

平成24年12月発注分

対象地区、事業者一覧
工区名 対象地区 除染事業者
3-1工区 台新一丁目、二丁目 郡山市除染支援事業協同組合
3-2工区 朝日一丁目、二丁目、三丁目、緑町 佐藤工業株式会社東北支店
3-3工区 桑野一丁目、二丁目、三丁目、四丁目、五丁目 大林組・錢高組除染業務共同企業体
3-4工区 亀田一丁目、二丁目 鉄建建設株式会社東北支店
3-5工区 島一丁目、二丁目 郡山市除染支援事業協同組合
3-6工区 西田町土棚、丹伊田字上石堂 郡山市除染支援事業協同組合
3-7工区 日和田町高倉 郡山市除染支援事業協同組合

平成25年2月発注分

対象地区、事業者一覧
工区名 対象地区 除染事業者
4-1工区 西ノ内一丁目、二丁目、桜木一丁目、二丁目 大林組・錢高組除染業務共同企業体
4-2工区 虎丸町、長者一丁目、二丁目、三丁目 郡山市除染支援事業協同組合
4-3工区 神明町、桃見台、咲田一丁目、二丁目 郡山市除染支援事業協同組合
4-4工区 久留米一丁目、二丁目、三丁目 若築建設株式会社東京支店
4-5工区 堂前町、堤下町、栄町、図景一丁目、二丁目 株式会社鴻池組東北支店

平成25年7月・8月発注分

対象地区、事業者一覧
工区名 対象地区 除染事業者
5-1工区 小原田一丁目、二丁目、三丁目、四丁目、五丁目、菱田町の一部 株式会社鴻池組東北支店
5-2工区 久留米四丁目、五丁目、六丁目 三菱マテリアルグループ
郡山市除染業務共同企業体
5-3工区 大槻町の一部(バイパス東側) 佐藤工業株式会社東北支店
5-4工区 安積町長久保、南長久保 株式会社大林組東北支店
5-5工区 安積町成田、三穂田町川田字大徳原 鉄建建設株式会社東北支店
5-6工区 安積町荒井(西側) 佐藤工業株式会社東北支店
5-7工区 安積町荒井(中央) 若築建設株式会社東京支店
5-8工区 安積町荒井(東側) 株式会社森本組東北支店
5-9工区 喜久田町原、坪沢、前田沢、早稲原 郡山市除染支援事業協同組合
5-10工区 安積町笹川字西長久保 昭和建設工業株式会社
5-11工区 成山町 ダイリ建設株式会社
5-12工区 安積町牛庭(高速道路西側) 二嘉・公益除染業務共同企業体
5-13工区 安積町牛庭(高速道路東側)、吉田二丁目 ふくしま復興事業協同組合
5-14工区 三穂田町野田 三城工業株式会社
5-15工区 熱海町下伊豆島 共立・武田除染業務共同企業体

平成25年12月・平成26年2月・3月発注分

対象地区、事業者一覧
工区名 対象地区 除染事業者

6-1工区

賀庄、城清水、川向、名倉 若築建設株式会社東京支店

6-2工区

静町 郡山地区建設業協同組合
6-3工区 中野一丁目、堤一・二・三丁目、柏山、鳴神一・二・三丁目 佐藤工業株式会社東北支店
6-4工区

並木一丁目、並木二丁目、並木三丁目、並木四丁目、

並木五丁目、富田町廻渕、雁沢地内

壁巣・八光除染業務共同企業体
6-5工区

下亀田、桑野北町、原中、小關谷地、上亀田、葉ノ木谷地、

富田町字中亀田、向山、若木下等

村本建設株式会社東北支店
6-6工区 喜久田町堀ノ内(北部)ほか 郡山市除染支援事業協同組合
6-7工区 喜久田町堀ノ内(南部)、卸一・二・三丁目ほか 機動建設工業株式会社いわき営業所
6-8工区

新屋敷一・二丁目、町東一・二・三丁目、備前舘一・二丁目、

不動前一丁目、名郷田一・二丁目

鉄建建設株式会社東北支店
6-9工区 安積一・二・三・四丁目 三菱マテリアルグループ
郡山市除染業務共同企業体
6-10工区 西田町鬼生田、大網 郡山地区建設業協同組合
6-11工区 待池台一・二丁目 世紀東急・壁巣除染業務共同企業体
6-12工区 熱海町上伊豆島、安子島 株式会社大越工業所
6-13工区 三穂田町駒屋 株式会社福田建設
6-14工区 三穂田町川田 三菱マテリアルグループ
郡山市除染業務共同企業体
6-15工区 三穂田町川田

株式会社福田建設

平成26年3月・4月発注分

対象地区、事業者一覧
工区名 対象地区 除染事業者
7-1工区 喜久田町字菖蒲池ほか 郡山市除染支援事業協同組合
7-2工区 富田町字五輪下ほか 佐藤工業株式会社東北支店
7-3工区 うねめ町、富田町字下西田ほか 郡山復興共同企業体
7-4工区 富田町字向舘ほか 大林道路株式会社福島営業所
7-5工区 富田町字坦ノ腰ほか 青木あすなろ建設株式会社福島営業所
7-6工区 喜久田町字入ノ内ほか 大林組・大鉄工業除染業務共同企業体
7-7工区 喜久田町字遠北原、
富久山町八山田字尾池南ほか
世紀東急工業株式会社福島営業所
7-8工区 富田町字下曲田、
富久山町八山田字向屋敷ほか
大林組・大鉄工業除染業務共同企業体
7-9工区 富田町字山王林ほか 佐藤工業株式会社東北支店
7-10工区 富久山町八山田字土布池ほか 郡山地区建設業協同組合
7-11工区 日和田町字宮下ほか 株式会社クボタ工建東北営業所
7-12工区 日和田町字財ノ木原ほか 三菱マテリアルグループ
郡山市除染業務共同企業体
7-13工区 日和田町字日和田ほか 冨士工・山本除染業務共同企業体
7-14工区 日和田町梅沢、日和田町八丁目 壁巣建設株式会社
7-15工区

逢瀬町河内

世紀東急工業株式会社福島営業所
7-16工区 西田町丹伊田 三立土建株式会社郡山支店
7-17工区 西田町高柴、西田町板橋 ダイリ建設株式会社
7-18工区 西田町芹沢 株式会社市川建設
7-19工区 富久山町北小泉、富久山町堂坂 三立土建株式会社郡山支店

平成26年7月・8月発注分

対象地区、事業者一覧
工区名 対象地区 除染事業者

8-1工区

駅前一丁目ほか 株式会社トヨダ工業

8-2工区

八山田一丁目ほか 福島県住環境復興事業協同組合
8-3工区 大槻町字下篠林ほか 村本建設株式会社東北支店
8-4工区

大槻町字原田ほか

郡山市除染支援事業協同組合
8-5工区

御前南一丁目ほか

壁巣・機動除染業務共同企業体
8-6工区 安積町笹川字北向ほか 郡山地区建設業協同組合
8-7工区 安積町笹川字目光池西ほか 佐藤工業株式会社東北支店
8-8工区

西田町三町目

壁巣・みちのく除染業務共同企業体
8-9工区 深田台ほか ふくしま復興事業共同組合
8-10工区 三穂田町鍋山 壁巣建設株式会社
8-11工区 三穂田町八幡 ダイリ建設株式会社
8-12工区 熱海町長橋 株式会社福田建設
8-13工区 西田町木村 東液流通株式会社
8-14工区 西田町根木屋 ふくしま復興事業共同組合
追加同意 愛宕町ほか(1工区から4工区)

株式会社大越工業所

平成26年10月・11月発注分

対象地区、事業者一覧
工区名 対象地区 除染事業者
9-1工区 富久山町久保田字大原ほか

三菱マテリアルテクノ株式会社

資源・環境・エネルギー事業部

9-2工区 富久山町久保田字石堂ほか ふくしま復興事業協同組合
9-3工区 富久山町久保田字久保田ほか 郡山市除染支援事業協同組合
9-4工区 富久山町久保田字太郎殿前ほか 郡山地区建設業協同組合
9-5工区 土瓜一丁目ほか 世紀東急工業株式会社福島営業所
9-6工区 大槻町字中反田ほか 青木あすなろ建設株式会社福島営業所
9-7工区 大槻町字久助林ほか 冨士工・山本除染業務共同企業体
9-8工区 大槻町字中谷地ほか 村本建設株式会社東北支店
9-9工区 大槻町字矢地内ほか 郡山復興共同企業体
9-10工区 片平町字新蟻塚ほか 鉄建建設株式会社東北支店
9-11工区 片平町字南久保ほか 機動・みちのく除染業務共同企業体
9-12工区 片平町字寺前ほか 大林道路株式会社福島営業所
9-13工区 三穂田町山口ほか 佐藤工業株式会社東北支店
9-14工区 三穂田町富岡 株式会社森本組東北支店
9-15工区

三穂田町下守屋

福島中央メンテナンス協同組合
9-16工区 阿久津町 平晋・人輝除染業務共同企業体
9-17工区 熱海町玉川 共立・武田除染業務共同企業体
9-18工区 富久山町南小泉 昭和建設工業株式会社
9-19工区 舞木町 東液流通株式会社

平成26年12月・平成27年1月発注分

対象地区、事業者一覧
工区名 対象地区 除染事業者
10-1工区 逢瀬町多田野

株式会社冨士工

10-2工区 熱海町安子ケ島(一部)、逢瀬町夏出 郡山復興共同企業体
10-3工区 熱海町熱海一丁目~六丁目、高玉、石筵、中山 世紀東急工業株式会社福島営業所
10-4工区 富久山町福原字福原、字東ほか
(東北本線西側)
郡山市除染支援事業協同組合
10-5工区 富久山町福原字大師前、字道ノ窪ほか
(東北本線東側、磐越東線北側)
株式会社クボタ工建東北営業所
10-6工区 横塚一丁目~五丁目、向河原町ほか 郡山地区建設業協同組合
10-7工区 方八町一丁目・二丁目、松木町、谷島町 日鋪建設株式会社関東北支店
10-8工区 芳賀一丁目~三丁目、横塚六丁目、石渕町 福島県住環境復興事業協同組合
10-9工区 昭和一丁目・二丁目、字古川ほか 株式会社森本組東北支店
10-10工区 安積町日出山一丁目~四丁目、字八木橋ほか ふくしま復興事業協同組合
10-11工区 安積町日出山字大洲河原、田村町金屋字宝蔵ほか 福島県住環境復興事業協同組合
10-12工区

田村町金屋字孫右エ門平、字マセ口ほか

(中央工業団地西側)

鉄建建設株式会社東北支店
10-13工区

田村町上行合字下川原、字南川田ほか

(中央工業団地東側)

三菱マテリアルテクノ株式会社
資源・環境・エネルギー事業部
10-14工区 安原町、あぶくま台一丁目・二丁目 山田・片山特定共同企業体
10-15工区

水門町、字上野山、字十貫河原(一部)

丸寅・みほた除染業務共同企業体
10-16工区 白岩町、下白岩町 昭和建設工業株式会社
10-17工区 西田町大田 平晋・人輝除染業務共同企業体
10-18工区 富久山町福原字上台、字長沼ほか
(磐越東線南側)

株式会社福田建設

 

平成27年5月・6月発注分

対象地区、事業者一覧
工区名 対象地区 除染事業者
11-1工区 大平町、横川町、蒲倉町、中田町赤沼、
緑ケ丘西一丁目~四丁目

株式会社森本組東北支店

11-2工区 緑ケ丘東一丁目~八丁目 ふくしま復興事業協同組合
11-3工区

田村町下行合、上行合、手代木、小川、金屋字久保、

桜ケ丘一丁目、桜ケ丘二丁目、大善寺

郡山市除染支援事業協同組合
11-4工区 田村町徳定、御代田字徳定前 福島県住環境復興事業協同組合
11-5工区 田村町御代田(一部)、山中、正直 陰山建設株式会社
11-6工区 田村町守山、大供、岩作 田母神・むさし除染業務共同企業体
11-7工区 田村町、金沢、東山一丁目、東山二丁目、細田、
上道渡、下道渡
昭和建設工業株式会社
11-8工区 荒井町、中田町高倉、海老根、上石 三菱マテリアルテクノ株式会社
資源・環境・エネルギー事業部
11-9工区 中田町牛縊本郷、黒木、木目沢、駒板 柳沼建設株式会社
11-10工区 中田町柳橋 公益土木株式会社
11-11工区 中田町下枝 株式会社福田建設
11-12工区

中田町中津川

株式会社大越工業所
11-13工区

田村町谷田川

早川建設工業株式会社
11-14工区 田村町川曲、栃山神、栃本字鈴ケ内、
栃本字龍ケ馬場
株式会社関組
11-15工区

田村町栃本(一部)、糠塚

ノウチ・丸寅除染業務共同企業体
11-16工区 田村町田母神 山田・片山特定共同企業体
追加同意 小原田一丁目ほか(5工区から7工区) みほた建設株式会社

関連リンク

よくある質問

このカテゴリのよくある質問一覧へ

お問い合わせ

生活環境部原子力災害総合対策課 

〒963-8601 福島県郡山市朝日一丁目23-7

電話番号:024-924-4731

ファックス番号:024-924-3702

gensiryokusaigai@city.koriyama.fukushima.jp

より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください

このページの情報は役に立ちましたか?

このページは見つけやすかったですか?

その他市政に関するご提案・ご意見はこちらへ